Нарушения прав граждан на обращение.

Право на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемым правом человека и гражданина в Российской Федерации. Основное место среди нормативных актов федерального уровня занимает Федеральный Закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №59-ФЗ). С целью создания благоприятных условий для развития информационной открытости государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, обеспечения взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с гражданами Закон Нижегородской области от 07.09.2007 №124-З «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области» устанавливает дополнительные гарантии права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, к их должностным лицам (далее – Закон № 124-З). В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона № 124-З в местах проведения приема граждан, в том числе личного приема граждан, для их сведения размещаются тексты Федерального закона №59-ФЗ, Закона № 124-З, информация о праве отдельных категорий граждан на внеочередной личный прием и иные информационно-справочные материалы. Согласно ч. 4 ст. 6 Закона № 124-З правом на первоочередной личный прием обладают: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий; инвалиды I группы и их опекуны, родители, опекуны и попечители детей-инвалидов; беременные женщины; родители, явившиеся на личный прием с ребенком в возрасте до трех лет; иные категории граждан в соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона №59-ФЗ. Проведенной городской прокуратурой проверкой установлено, что некоторыми администрациями муниципальных образований Павловского района допускаются нарушения вышеуказанных требований законодательства.  Так, в помещениях, где проводится прием граждан, отсутствуют тексты Федерального закона №59-ФЗ, Закона № 124-З, информация о праве отдельных категорий граждан на внеочередной личный прием и иные информационно-справочные материалы. По выявленным нарушениям городской прокуратурой на имя глав двух администраций внесены представления, а также возбуждено два производства по делам об административных правонарушениях по ст.2.8 КоАП Нижегородской области (Нарушение права граждан на обращение).