Уважаемые жители и гости г. Павлово и Павловского района!

В прошедшие выходные мы все вместе отметили День рождения любимого города и района. В этом года сразу несколько памятных дат: 453 года со дня основания Павлова, 100 лет со дня присвоения Павлову статуса города и 90 лет Павловскому району!

Эти даты очень важны и значительны в истории павловской земли: за ними видно становление Павлова из маленького села в крупный районный центр, где сохранились традиции кузнечного мастерства, заложенные предками, но вместе с тем развивается современная промышленность и осваиваются новые виды производств, крепнет малое и среднее предпринимательство, создаются и радуют своими достижениями творческие и спортивные коллективы. Город молод душой, и это залог его устремлений в будущее.

В этом году, несмотря на переменчивость погоды, уже с самого утра субботы Центральная площадь, Ленинский садик, набережная реки Оки встречали праздничным убранством, музыкой и фейерверком красок. Второй год в День города в Павлове проходит фестиваль народно-художественных промыслов «Окские умельцы», на который приезжают мастера с разных уголков России. Они не только продают свою продукцию, но и собирают публику на великолепные мастер-классы.

Знаковым событием праздника стало открытие нового музея ножа, расположившегося в здании, в котором в разные годы была контора помещиков села Павлова – графов Шереметевых, позже – общество крестьян, Павловское волостное правление, вечерняя школа. Музей находится в центре города, вблизи с основным зданием МБУК «Павловский исторический музей», является его неотъемлемой частью и прекрасно вписался в пешеходный туристический маршрут. Первые экспозиции, составленные, в том числе из частных коллекций, уже представлены посетителям, но впереди жителей и гостей района ждем еще много интересного.

Гастрономическими изысками, приправленными задорными песнями и любовными страданиями, можно было насладиться на традиционных «Сельских подворьях», подготовленных администрациями и учреждениями культуры поселений.

Самым масштабным событием дневного блока мероприятий по праву считается праздничное шествие трудовых коллективов: ООО «ПАЗ», АО «Гидроагрегат», ОАО «ПМЗ «Восход», ПАО «Завод им. Кирова», ЗАО «Инструм-Рэнд», ООО НП «Мехинструмент», ГК «Бизнес Союз», учреждений образования, культуры, спорта, жилищно-коммунального комплекса. Огромную благодарность и восхищение заслуживают ветераны, которые в строю и своим примером вдохновляют молодежь.

Искреннее спасибо всем, кто в этот день был на своем рабочем месте и обеспечивал спокойствие и безопасность граждан, чистоту и благоустройство мест отдыха: сотрудникам ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ», МЧС, МО МВД России «Павловский», МУП «ППАП», МБУ «Чистый город» и другие.

Благодарим всех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении праздника, творческим коллективам, создавшим необыкновенно душевную атмосферу доброго праздника.

Желаем городу и району дальше расширяются, становиться современнее и комфортнее, а нам, их жителям и гостям, крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Глава местного самоуправления –                         Глава администрации

Председатель Земского собрания                           Павловского района

Павловского района

В.В. Куренков                                                            А.О. Кириллов